捷诚信通

        法律中心
        经典案例解析

        2013年知识产权典型案例解析


        典型案例一:侵害驰名商标案

        案情:路易威登马利蒂是世界著名奢侈品公司,经营箱包、皮革制品、服装、鞋、化妆品、香水、钟表、饰件等各类高档商品。注册商标曾被中国司法机关和商标行政管理机关认定为驰名商标。涉案两家市场是本市较大的百货批发和零售地。路易威登马利蒂于2012年在两家市场内公证购买了多个侵害涉案商标的商品(箱包、皮革制品等)并书面函告市场。2013年又从两大市场内购买到了多个侵权商品,其中大部分商铺系重复侵权。一审法院判决两市场停止侵权、分别赔偿路易威登马利蒂6万元和9万元。路易威登马利蒂向高院提起上诉。二审法院促成双方达成调解协议,两市场分别主动将赔偿数额增加到10万余元和14万余元。法院还积极协助市场管理者进一步规范市场秩序,加强市场管理,促使市场管理者修改与市场所有商户签订的租赁合同和市场管理制度,增加了知识产权保护条款,将侵权商户的违约金设立为知识产权保护基金,做到专款专用。

        典型意义:加大知识产权司法保护力度,严格把握损害赔偿标准,合理确定赔偿数额,体现了天津法院依法加强知识产权保护的司法态度。通过诉讼调解使双方当事人达成和解,既维护商标权利人的合法利益,也遏止了涉案市场内知识产权侵权行为的蔓延,特别是使市场管理者提高知识产权保护意识,建章立制,依法规范市场管理和经营行为,对于营造良好的法治环境、促进市场经济健康发展具有重要意义。

        典型案例二:销售假冒注册商标商品案

        案情:柏某2002年注册成立了一家五金轴承商贸有限公司,经营范围为五金和轴承产品。柏某自2007年以来,在没有获得斯凯孚(中国)有限公司、恩斯克投资有限公司授权许可的情况下,私自从山东等地低价购买假冒的SKF、NSK等注册商标的轴承产品,在其租赁的库房内将部分假冒轴承销售给他人。其间,柏某还利用激光打码机、热熔胶枪和胶片模板等工具将部分国产轴承改制成SKF和NSK等商标,假冒进口轴承对外销售。后经举报,公安机关于2012年6月12日将柏某抓获,当场在其仓库中查扣了假冒SKF、NSK注册商标的轴承产品。经对公安机关扣押的假冒轴承产品统计和核算,鉴定部门作出鉴定结论为:在《扣押清单》中注明的1277条扣押轴承记录中,963条记录涉及65106套轴承的购入价格合计2259859.22元,销售价格合计为3082107元;16条扣押记录涉及690套轴承的购入价格合计45130元,该部分销售价格认定为49643元。销售价格共计为3131750元。法院经审理判决:被告人柏某犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑2年,并处罚金1500000元;案缴假冒进口轴承产品及制假工具等依法没收。

        典型意义:本案被告人为获取非法利益,销售假冒他人注册商标的轴承,销售价格共计313万余元,其行为依法已构成销售假冒注册商标的商品罪,且属数额巨大,应判处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。因其存储的假冒进口轴承产品被及时依法查扣,销售未能得逞,属犯罪未遂,对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚,且柏某归案后能够如实供述所犯罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;还能够缴纳部分罚金,可以酌情从轻处罚。法院综合上述量刑情节判决,依法加大了知识产权刑事保护力度,发挥了刑事审判制裁和预防侵犯知识产权犯罪的职能。

         

        1 2
        网站地图 | 政策导读 | 分支机构 | 诚招合作伙伴|
        北京市捷诚信通知识产权有限公司版权所有 E-mail:IP@pscu.com.cn